Гюльнара Мамедзаде: Главная встреча КГР - с Владимиром Путиным, еще впереди

Подписаться
- Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии (КГР) продемонстрировал в реалиях, что сформирован, наконец, совершенно уникальный формат транснационального медийного сообщества.

ТБИЛИСИ, 11 авг - Новости-Грузия. Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии за относительно небольшой срок своего существования уже занял внушительную нишу в постсоветском медиапространстве. О том, как это произошло и что планируют члены КГР рассказывает генеральный директор Агентства Международной Информации «Новости-Азербайджан» (партнерская структура РИА Новости), руководитель Бакинского офиса Института Каспийского Сотрудничества  Гюльнара Мамедзаде.

- Вы являетесь членом Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии. Как оцениваете уже наработанный потенциал этой структуры?

- Клуб главных редакторов стран СНГ, Балтии  и Грузии (КГР) продемонстрировал в реалиях, что  сформирован, наконец,  совершенно уникальный формат  транснационального медийного сообщества, сочетающий  два важных компонента в своей деятельности.  Прежде всего, Клуб – это ненавязчивый, но достаточно  эффективный интеграционный механизм, учитывая влияние медийной составляющей, информационных технологий  в современных общественно-политических процессах. 
Во-вторых,  Клуб практически трансформировался в  важный диалоговый ресурс в формате взаимодействия власти и СМИ, власти и гражданского общества, что особенно актуально  в необремененных демократической практикой постсоветских реалиях.  Как известно, доступ к информации, отсутствие или  полуреальное-полуимитационное функционирование диалоговых площадок власти и СМИ, характерное  для стран СНГ,  создает существенные пустоты в общественных процессах, что неприемлемо в период провозглашенного информационного общества.

И эти цели и задачи стали своего рода квинтэссенцией деятельности Клуба, это уже реальный опыт.  Примечательно  и такое достижение Клуба, как  сформированная посредством его участников и руководителя уникальная наднациональная среда, где выхолащиваются присущие всем нам узконациональные взгляды и стереотипы, но  формируется интегрированная среда, где мы пытаемся в более широком ракурсе проанализировать собственные проблемы,  увидеть взаимные интересы.  И главное – тиражировать  эти новые подходы в обществах своих стран, в чем, собственно, и заключается основная миссия СМИ.

Важно понимать, что Клуб,  заметно расширяющий свое  влияние в качестве авторитетной международной структуры,  это в определенной степени и надежный защитный механизм для журналистского сообщества СНГ. Такой организации в постсоветских реалиях, в отличие от созданных Западом институтов,  еще нет,  невзирая на наличие большого числа  журналистских объединений.  Фактически, создан  прецедент возможного, который, с подачи Клуба, может  получить дальнейшее благоприятное развитие в СНГ.

Следовательно, важно наращивать потенциал и авторитет этого Клуба, вывести его на уровень солидного международного брэнда - это как раз и к вопросу  о мобилизации транснациональных,  интеллектуальных, информационных элит.

- Какие примечательные моменты остались у вас по итогам встреч с рядом глав государств СНГ?

- Клуб, учитывая опыт проведенных встреч с главами государств и правительств, совершенно естественным образом трансформируется в эффективного  коммуникатора в интеграционных процессах в Евразии и участника происходящих на этом направлении процессов.

Посредством Клуба уже состоялись встречи с президентами Украины, Беларуси, Латвии, Киргизии, главами правительств Украины, Армении. Это серьезный показатель,   учитывая год с небольшим со времени создания КГР. Каждая встреча имела свои отличительные особенности, но в совокупности они выработали некий конденсат стекающейся ментальности и общей проблематики, способной в новых условиях трансформироваться в общие достижения. Много проблем, но есть и пути их преодоления – это именно тот тезис,  который важно доводить  до своих обществ.

Если более конкретно, то  встреча с президентом Украины Виктором Януковичем, в частности, показала, что эта страна пребывает  в процессе цивилизационного и интеграционного выбора, и  президент вынужден регулировать ситуацию, уберегая страну от раскола и предостерегая  от непродуманных действий политические элиты, интересы которых далеко не всегда совпадают с интересами масс.

Встреча с Лукшенко обозначила, что этот  руководитель  четко и безальтернативно контролирует ситуацию в стране,  выступает за интеграцию в СНГ, но без ущемления национального суверенитета, а также продолжает напрягать манерную Европу своей, мягко говоря, личной самобытностью.

Встреча с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем выявила, что эта страна, невзирая на присутствие в ЕС, не так далеко удалилась от проблематики бывших союзников по  СССР, но, в дополнение к ним, приобрела  также другие проблемы и  обязательства от Евросоюза.  Как представляется, не стоит  демонизировать отношение прибалтийских стран к СНГ, в частности, к России. Прибалтийские страны этапы свойственного нам взаимного раздражения и разочарования уже прошли и выходят на новый этап осмысления пройденного исторического опыта.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев продемонстрировал, что готов представить миру в будущем модель новой демократии, выросшей в условиях Центральной Азии...  То есть, интересного много…

- Ваши ожидания от деятельности Клуба на перспективу?

- Клуб может наработать  и продемонстрировать и более впечатляющую перспективу, если не мешать этой структуре вести и далее процесс становления и развития.  Хотелось бы, чтобы Клуб  расширял географию своего присутствия и масштаб своих возможностей.  Это позволит вывести данный формат на тот авторитетный уровень, когда главы государств буду считать престижным свое выступление на этой интеллектуальной площадке.

Поэтому не исключаю, что в перспективе гостями клуба могут стать президенты Ирана, Боливии или США.  Хотелось бы также отметить, что впереди еще не состоялась  одна из главных встреч – с президентом России Владимиром Путиным, которую мы все ждем с большим интересом. Надеюсь также, что встречу с Клубом проведет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

материал предоставлен агентством РИА Новости

Лента новостей
0