РИА Новости установило автора ложной информации о смерти Горбачева

Подписаться
Ложная информация о кончине Горбачева была размещена на прошлой неделе в двух специализированных твит-аккаунтах РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия. Группа РИА Новости, которая на прошлой неделе стала объектом очередной информационной провокации в двух твит-каналах РИА, заявила, что установила личность человека, который несанкционированно разместил ложную информацию о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева, и готова передать эту информацию в правоохранительные органы для проведения официального расследования и последующего наказания виновного.

Ложная информация о кончине Горбачева была размещена на прошлой неделе в двух специализированных твит-аккаунтах РИА Новости - Международного мультимедийного пресс-центра и RIA Novosti Deutsch. Фальшивая информация была оперативно удалена, однако за это время ее успели без дополнительной проверки процитировать ряд СМИ со ссылкой на РИА Новости, хотя ее не было ни в ленте агентства, ни на основном сайте и основных новостных каналах агентства в социальных сетях.

Как сообщил представитель IT-дирекции РИА Новости, агентство привлекло как собственных специалистов в области информационной безопасности, так и внешних профессионалов в этой сфере, которые с помощью анализа следов компьютерной активности в твит-каналах пресс-центра и немецкой службы РИА Новости установили непосредственного исполнителя, который не имел и не имеет отношения к РИА Новости.

"У нас есть достаточные доказательства того, что фальсификация информации была произведена именно этим человеком. В ближайшее время эти данные будут переданы в правоохранительные органы для инициирования уголовного преследования по факту этого кибер-преступления", - сказал представитель IT-службы, передает агентство.

РИА Новости также провело целый ряд мероприятий по повышению безопасности и устойчивости к взлому компьютерных систем, а также ужесточило регламенты работы в социальных сетях и на всех информационных ресурсах группы.

Лента новостей
0