Завершено расследование двух дел, по которым проходит Мерабишвили - депутат

Подписаться
"Есть все основания для того, чтобы он был освобожден. Он не сможет ни на кого оказать влияние, потому что дела завершены", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия. Завершено расследование дел, по которым были предъявлены обвинения  экс-премьеру Грузии, генсеку пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, и в связи с которыми ему дважды было избрано предварительное заключение, заявил один из лидеров партии, депутат Михаил Мачавариани.

Мачавариани в понедельник, 12 августа, навестил Мерабишвили в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси. Разрешение на эту встречу он получил от председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

"Мерабишвили является генеральным секретарем нашей партии, его интересовало, как идут дела партии, как проходит избирательная кампания, говорили и об обычных делах", - заявил Мачавариани.

При этом он отметил, что "следствие по делам, по которым Мерабишвили сидит в изоляторе предварительного заключения, завершено. Есть все основания для того, чтобы он был освобожден. Он не сможет ни на кого оказать влияние, потому что дела завершены".

Задержанному 21 мая Мерабишвили на второй день было избрано предварительное заключение по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая Мерабишвили было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, и 30 мая ему было избрано еще одно предварительное заключение, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. По этому делу суд не стал избирать какую либо меру пресечения для Мерабишвили.

Лента новостей
0