МИД Грузии осуждает инцидент у административной границы с Цхинвальским регионом

Подписаться
"Подобные незаконные действия вызывают особое возмущение с учетом того, что в оккупированных регионах Грузии не существует международных механизмов безопасности", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 12 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии осуждает инцидент, связанный с выстрелом, осуществленным со стороны Цхинвальского региона в направлении грузинских полицейских вблизи села Квеши (Горийский район), и призывает Россию прекратить провокационные действия.

По данным МВД, 10 августа, в 10.45 по местному времени, на контролируемой Грузией территории, в направлении экипажа мобильного патруля МВД Грузии был произведен один выстрел неизвестными вооруженными лицами со стороны Цхинвальского региона. МВД расценило действия югоосетинской стороны как провокационные и призвало к расследованию инцидента.

"МИД Грузии строго осуждает провокационные действия вооруженных сил России и оккупационного режима Цхинвали, целью которых является дальнейшая дестабилизация обстановки в оккупированных регионах Грузии и на прилегающих к ним территориях, и провоцирование грузинской стороны", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник, 12 августа.

Данные действия, по мнению официального Тбилиси, особо возмутительны с учетом отсутствия международных механизмов безопасности.

"Подобные незаконные действия вызывают особое возмущение с учетом того, что в оккупированных регионах Грузии не существует международных механизмов безопасности, и Россия вновь отказывается брать на себя обязательство о неприменении силы в ответ обязательство, которое грузинская сторона взяла в одностороннем порядке", - сказано в заявлении.

В связи с этим МИД Грузии заявляет, что "указанные провокационные инциденты и другие деструктивные действия России еще раз доказывают необходимость беспрепятственного осуществления мандата Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) на всей территории Грузии".

Грузинская сторона призывает Москву к выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"В пятую годовщине грузино-российской войны 2008 года, МИД Грузии призывает Россию прекратить провокационные действия, выполнить условия соглашения о прекращении огня 2008 года и возложенные на нее международные обязательства", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0