Отчет "Денсус" подтверждает обоснованность обвинений против Мерабишвили - прокуратура

Подписаться
Главная прокуратура Грузии считает, что переданный еще в 2011 году министерству внутренних дел отчет американской компании "Денсус" составлен высокопрофессионально.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Главная прокуратура Грузии считает, что отчет американской компании "Денсус" (The Densus Group) не противоречит предъявленным экс-главе МВД Иванэ (Вано) Мерабишвили обвинениям, а напротив, подтверждает их обоснованность и законность.

По поручению Госдепа США компания "Денсус" проанализировала и подготовила отчет о действиях подразделений МВД Грузии во время разгона акции оппозиции 26 мая 2011 года в центре Тбилиси. Согласно документу, митингующие своими действиями осуществили "прямую провокацию", а спецназ проявил агрессию. При этом большинство офицеров действовали " дисциплинированно, выполнял приказы командования, и для достижения цели применяли пропорциональную и необходимую силу", сообщила грузинская НПО "Свободная зона", которая распространила часть отчета.

"Главная прокуратура Грузии считает, что переданный еще в 2011 году министерству внутренних дел отчет американской компании "Денсус" составлен высокопрофессионально, и он не противоречит предъявленным Иванэ Мерабишвили обвинениям, а наоборот, подтверждает обоснованность и законность этих обвинений", - говорится в сообщение прокуратуры, распространенном в понедельник, 12 августа.

В частности, согласно обвинению, Мерабишвили, как государственное политическое должностное лицо, превысил служебные полномочия, издал незаконные приказы, на основе которых полицейские подразделения нарушили международные стандарты разгона митинга.

"В результате десятки людей пострадали и их здоровью был нанесен вред, а двое – скончались", - сказано в сообщении прокуратуры.

Американская компания "Денсус" (The Densus Group) – одна из лидеров в сфере подготовки и оценки подразделений специального назначения.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана 26 мая с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси в мае 2011 года, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который находится в предварительном заключении, предъявлены обвинения по целому ряду дел.

Лента новостей
0