Тбилисский суд объявит приговор Бачо Ахалая по одному из дел во вторник

Подписаться
"Заключительная речь основывается на доказательствах, которые, несомненно, подтверждают, что Бачана Ахалая и другие обвиняемые совершили эти преступления", - заявил прокурор.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Обвинение и защита экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачаны (Бачо) Ахалая, который обвиняется в пытках, бесчеловечном обращении и злоупотреблении служебными полномочиями, в понедельник, 12 августа, выступили в Тбилисском городском суде с заключительной речью.

Следующее судебное заседание, на котором должен быть объявлен приговор, состоится во вторник. Дело касается физической расправы с семью спецназовцами. В частности, по утверждению следствия, на протяжении месяца (с 19 августа до 21 сентября 2012 года) они пребывали в условиях пыток, унизительного и бесчеловечного обращения из-за того, что симпатизировали "Грузинской мечте", которая до парламентских выборов октября 2012 года была в оппозиции.

"Здесь есть показания свидетелей, другие доказательства... Заключительная речь основывается на доказательствах, которые, несомненно, подтверждают, что Бачана Ахалая и другие обвиняемые совершили эти преступления", - заявил прокурор Шакро Заалишвили журналистам.

В свою очередь адвокат Ромео Саджая утверждает, что никакого насилия не применялось в отношении спецназовцев, а проводилась подготовка рейнджеров.

"Так как такого преступления не было, аргументы прокурора были очень слабы. Он никак не смог обосновать это (обвинение)", - заявил Саджая.

Ахалая были предъявлены обвинения по двум пунктам части 3 статьи 332 (злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия или оружия унижая личное достоинство пострадавшего), пяти пунктам части 2 статьи 144-1 (пытки, совершенные чиновником с использованием служебного положения группой лиц) и по пяти пунктам части 2 статьи 144-3 (унизительное и бесчеловечное обращение, совершенное чиновником с использованием служебного положения группой лиц).

Кроме того по делу были задержаны начальник первого управления МВД Давид Векуа, начальник центра спецопераций МВД, вице-полковник Мамука Абашидзе, сотрудник службы охраны стратегических объектов Давид Чубинидзе и военнослужащие горно-разведывательного батальона министерства обороны Грузии, капралы - Давид Гиоргашвили, Алексей Давиташвили, рядовые Владимир Зангиев и Роберт Сутидзе.

Это не единственное дело, возбужденное против экс-министра внутренних дел. Ахалая также обвиняется в провоцировании тюремного бунта в марте 2006 года.

Он также обвинялся по делу о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий, в основном в отношении военнослужащих, но Тбилисский городской суд 2 августа оправдал Ахалая и еще семь человек, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны. 

Лента новостей
0