После выборов коабитация с Нацдвижением завершится - кандидат "Грузинской мечты"

Подписаться
"27 октября коабитация заканчивается, и у страны больше не будет президента, цель которого – дискредитация страны", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. После президентских выборов, которые назначены в Грузии на конец октября, завершится коабитация между правящей коалицией "Грузинская мечта" и пропрезидентской партией "Единое национальное движение", заявил кандидат в президенты от "Мечты" Георгий Маргвелашвили в понедельник, 12 августа.

В понедельник в селе Накалакеви Сенакского района (регион Самегрело-Земо Сванети) официально стартовала предвыборная кампания Маргвелашвили. На мероприятии присутствовали премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, лидеры коалиции, а также общественные деятели.

"Я обещаю вам, что одержу победу… 27 октября коабитация заканчивается, и у страны больше не будет президента, цель которого – дискредитация страны, вмешательство в судебную систему, абсолютно абсурдные вето и реальное саботирование процессов", - заявил Маргвелашвили.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года и формирования нового правительства, премьер и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство, будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство мест в парламенте. Саакашвили представляет "Нацдвижение", после парламентских выборов утратившее позиции правящей партии.

Термин "коабитация" вошел в грузинский политический лексикон после смены правящей партии в Грузии.  Дословно переводится с французского (cohabitation) как "сожительство", или "сосуществование", термин используется в ситуации, когда президент и парламентское большинство представляют разные партии.

Президентские выборы назначены в Грузии на 27 октября. Официальная регистрация кандидатов начнется 7 сентября.

Лента новостей
0