Суд над Ахалая проходит на фоне акции "бывших политзаключенных"

Подписаться
Участники акции, организатором которой является основатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе решили предупредить возможный оправдательный приговор для Ахалая.

ТБИЛИСИ, 13 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Судебное заседание, в ходе которого должен быть оглашен приговор экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачане (Бачо) Ахалая, обвиняемого в пытках, бесчеловечном обращении и злоупотреблении служебными полномочиями, проходит на фоне акции у Тбилисского городского суда.

Дело касается физической расправы с семью спецназовцами. В частности, по утверждению обвинения, на протяжении месяца (с 19 августа до 21 сентября 2012 года) они пребывали в условиях пыток, унизительного и бесчеловечного обращения из-за того, что симпатизировали "Грузинской мечте", которая до парламентских выборов октября 2012 года была в оппозиции.

Участники акции, организатором которой является  основатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе решили предупредить возможный оправдательный приговор для Ахалая и собрались у здания суда с флагами и транспарантами, на которых написано "Справедливость должна восторжествовать", "Веники, веники, веники быстро!", "Режим должен быть осужден".

"Какая цель должна быть у акции, когда суд в отношении Ахалая использует такое выражение, как оправдание. Какое объяснение еще тут надо? Я протестую против того, как действует суд", - заявила Какабадзе

В ходе акции произошла стычка между участниками акции и представителями службы мандатуры, которые попросили митингующих переместиться на 20 метров от территории суда, как того требует закон. Но протестующие отказались выполнять требования мандатуры, за чем последовала словесная перепалка.

Также произошел инцидент с представителями защиты Бачо Ахалая, которым, по словам адвоката Ромео Саджая, митингующие нанесли словесное оскорбление.

"Сюда приволокли каких-то ... людей, которые оскорбляют. Больше ничего. Они провокаторы, полиция не вмешивается. Они матерятся и оскорбляют", - заявил адвокат  Саджая.

Ахалая были предъявлены обвинения по двум пунктам части 3 статьи 332 (злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия или оружия унижая личное достоинство пострадавшего), пяти пунктам части 2 статьи 144-1 (пытки, совершенные чиновником с использованием служебного положения группой лиц) и по пяти пунктам части 2 статьи 144-3 (унизительное и бесчеловечное обращение, совершенное чиновником с использованием служебного положения группой лиц).

Кроме того по делу были задержаны начальник первого управления МВД Давид Векуа, начальник центра спецопераций МВД, вице-полковник Мамука Абашидзе, сотрудник службы охраны стратегических объектов Давид Чубинидзе и военнослужащие горно-разведывательного батальона министерства обороны Грузии, капралы - Давид Гиоргашвили, Алексей Давиташвили, рядовые Владимир Зангиев и Роберт Сутидзе.

Это не единственное дело, возбужденное против экс-министра внутренних дел. Ахалая также обвиняется в провоцировании тюремного бунта в марте 2006 года.

Он также обвинялся по делу о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий, в основном,  в отношении военнослужащих, но Тбилисский городской суд 2 августа оправдал Ахалая и еще семь человек, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны.

 

Лента новостей
0