Путин доволен товарооборотом России с Азербайджаном

Подписаться
"Несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, у нас рост товарооборота за прошлый год составил 47%", - сказал Путин на встрече с Ильхамом Алиевым в Баку.

ТБИЛИСИ, 13 авг - Новости-Грузия. Президенты России и Азербайджана довольны тем, как развиваются двусторонние отношения, в частности, рекордными темпами товарооборота и диверсификацией связей между двумя странами.

"Действительно, отношения между нашими странами развиваются весьма успешно: несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, у нас рост товарооборота за прошлый год составил 47%, это один из рекордов для нас", - сказал во вторник Владимир Путин на встрече с Ильхамом Алиевым в Баку.

"Россия остается одним из лидеров в торгово-экономических связях с Азербайджаном. Занимает второе место, торговый оборот растет, и что особенно приятно - структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской стороны", - отметил глава российского государства.

По его словам, связи между двумя странами развиваются по очень многим направлениям. "Здесь как раз можно вполне, с полным основанием сказать, что они носят диверсифицированный характер", - сказал Путин.

Со своей стороны президент Азербайджана выразил уверенность, что визит Путина придаст дополнительный импульс отношениям двух стран, передает агентство "Новости-Азербайджан".

"Наши отношения развиваются очень динамично, позитивно, успешно, - сказал Алиев. - Они охватывают очень многие сферы, и сегодня будет возможность обсудить и двустороннюю повестку дня, и региональные вопросы".

"Хорошие результаты в экономике, даже больше, чем мы ожидали, а также хорошие традиционно результаты и перспективы в гуманитарной сфере. Иными словами, отношения развиваются очень успешно, ваш визит будет иметь особое место в развитии наших отношений. Уверен, что после визита позитивная динамика будет продолжена", - заявил президент Азербайджана.

В российскую делегацию, отправившуюся в Баку, вошли глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак, глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

Лента новостей
0