Партия Саакашвили внесла заявку в ЦИК для регистрации на президентских выборах

Подписаться
"Нам дали бланки для сбора подписей. Сейчас мы занимаемся этой процедурой, после чего Давид Бакрадзе станет зарегистрированным кандидатом", - заявил собеседник агентства.

ТБИЛИСИ, 14 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая сила Грузии - "Единое национальное движение", которая выдвигает кандидатуру экс-спикера парламента Давида Бакрадзе для участия в предстоящих в октябре президентских выборах, внесла в Центральную избирательную комиссию заявку на регистрацию, сообщил корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы партии в среду, 14 августа.

На данном этапе осуществляется регистрация политических организаций и инициативных групп, которые выдвигают кандидатов в президенты. Прием заявок завершится 7 сентября. Для регистрации непосредственно кандидатов в президенты, до 17 сентября необходимо представить в ЦИК необходимое количество подписей избирателей - не менее 26,530 тысячи (0,75% от общего количества избирателей). Процесс регистрации кандидатов в президенты завершится 27 сентября.

"Заявка от нашей партии была внесена в ЦИК 11-го числа, в воскресный день. Нам дали бланки для сбора подписей. Сейчас мы занимаемся этой процедурой, после чего Давид Бакрадзе станет зарегистрированным кандидатом", - заявил собеседник агентства.

Ранее за регистрацией в ЦИК обратились правящая коалиция "Грузинская мечта", которая выдвигает кандидатуру Георгия Маргвелашвили, Лейбористская партия Шалвы Нателашвили, Христиан-демократическое движение Георгия Таргамадзе и другие. В выборах также намерена принять участие экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, но она пока не обращалась в ЦИК.

Количество избирательных субъектов, которые обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации, уже достигло 34, трое из них получили отказ, а 25 – были зарегистрированы.

Лента новостей
0