Аналитики Standard & Poor's выяснили, что даст Грузии отмена российского эмбарго

Подписаться
Решение России о снятии эмбарго на вина, воду и сельскохозяйственные продукты будет иметь ограниченный эффект на кредитоспособность Грузии, говорится в отчете.

ТБИЛИСИ, 15 авг - Новости-Грузия. Решение России о снятии торгового эмбарго на грузинские вина, минеральную воду и другие сельскохозяйственные продукты будет иметь ограниченный эффект на кредитоспособность Грузии, говорится в обзоре Standard & Poor's "Какую пользу принесет Грузии отмена российского торгового эмбарго".

Хотя снятие эмбарго должно стать положительным фактором для счетов по внешним операциям Грузии, агентство полагает, что этого будет недостаточно, чтобы значительно улучшить высокую внешнюю уязвимость страны, которая происходит от её больших внешних потребностей финансирования и чистого внешнего положения должника.

"Мы не ожидаем, что у эти события будут иметь влияние на кредитоспособность Грузии в ближайшее время," отмечает аналитик Standard & Poor's Анна Йеленкович. "Но они могут привести к улучшению ключевых экономических и внешних индикаторов в более долгом сроке".

"Отмена Россией торгового эмбарго на ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции, включая вино и минеральную воду, свидетельствует об улучшении отношений между двумя странами. Вместе с тем мы полагаем, что прямой экономический эффект -- возможное восстановление объемов чистого экспорта вина и минеральной воды в Россию -- вряд ли будет существенным, принимая во внимание слабые внешнеэкономические показатели Грузии. Однако, в конечном счете улучшение отношений между Грузией и Россией может обусловить увеличение притока инвестиций в Грузию и рост числа российских туристов", - говорится в отчете.

В обзоре отмечается, что грузинское правительство принимало активные меры по диверсификации экспорта в целях снижения зависимости страны от России на фоне ухудшения отношений с ней. Правительство поддерживало экспортеров, которые стремились выйти на рынки соседних стран и нишевые рынки в США, Канаде и Европе. В частности, доля Азербайджана (в 2005 г. -- 10% общего объема грузинского экспорта) в настоящее время составляет более 20%, а доля США увеличилась с 3% в 2005 г. до 10% в настоящее время.

Меры по диверсификации экспорта на фоне сокращения доли России наиболее активно принимались в сегментах вин и минеральной воды, которые в большей степени пострадали из-за эмбарго. Грузия смогла достичь уровня экспорта минеральной воды, который демонстрировала до введения эмбарго, только в 2010 году, а аналогичный уровень экспорта вина пока не достигнут. В 2012 году основными импортерами грузинской минеральной воды были Украина, Казахстан, Литва, Белоруссия и Азербайджан. Доля Украины в экспорте минеральной воды увеличилась с 15% в 2005 году почти до 50% в 2012 году.

С 2006 года Грузия значительно диверсифицировала рынки экспорта вина. Объем экспорта в соседние страны (включая Украину, Казахстан, Белоруссию и Азербайджан) в литрах увеличился на 180%, в денежном выражении -- на 270%. В частности, на долю Украины в настоящее время приходится более 40% экспорта грузинских вин, на долю Китая -- 10%.

Лента новостей
0