Шестеро заключенных объявили голодовку в тюрьме на западе Грузии

Подписаться
Голодающие заключенные требуют пересмотра их дел и встречи с председателем парламентского комитета по защите прав человека и Народным защитником.

ТБИЛИСИ, 15 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Шестеро заключенных, отбывающих наказание в учреждении по исполнению наказаний №14 в Гегути (Цкалтубский район), объявили голодовку с требованием пересмотра их дел, заявил журналистам адвокат одного из осужденных Давид Джанашия в четверг, 15 августа.

Голодающие заключенные также требуют встречи с председателем парламентского комитета по защите прав человека Экой Беселия и Народным защитником Учей Нануашвили.

"Основное требование – встреча с госпожой Экой Беселия, господином Учей Нануашвили. Мой подзащитный выражает недовольство в связи с работой комиссии по условно-досрочному освобождению", - заявил Джанашия.

По его словам, среди голодающих есть больные гепатитом С и отказ от пищи вдвойне отрицательно сказывается на их здоровье.

В министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии заявляют, что заключенные находятся под 24-часовым наблюдением медиков.

"Разумеется, я готова к встрече, если член семьи (заключенного) этого желает. Мы изучаем все дела, которые поступают в комиссию (по условно-досрочному освобождению), хотя до внесения поправок в закон, пересмотр этих приговоров невозможен… Мы ждем этой законодательной инициативы в сентябре", - сказала Беселия.

Лента новостей
0