Прокуратура завершила расследование дела о незаконном задержании тестя главы МВД Грузии

Подписаться
"исходя из общественной заинтересованности в раскрытии преступления, принято решение использовать более мягкую меру пресечения в отношении указанных лиц", - заявил Кацитадзе.

ТБИЛИСИ, 15 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Главная прокуратура Грузии завершила расследование по делу о незаконном задержании тестя нынешнего главы МВД Ираклия Гарибашвили - генерала Тамаза Тамазашвили, чему значительно способствовало активное сотрудничество обвиняемых со следствием, заявил прокурор Кока Кацитадзе на брифинге в четверг, 15 августа.

Шесть бывших сотрудников МВД Грузии - Гоча Багатришвили, Гоча Читая, Заза Чая, Григол Квиникадзе, Владимир Гамрекелишвили и Гиви Кравченко 25 мая были задержаны по обвинению в фальсификации улик по делу Тамазашвили. В конце мая решением Тбилисского городского суда они были помещены в предварительное заключение. Тамазашвили был задержан 11 октября 2011 года по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия.

"Главная прокуратура Грузии завершила расследование по делу о незаконном задержании генерала Тамаза Тамазашвили, чему значительно способствовало активное сотрудничество со следствием участников, и в том числе исполнителей преступления. Соответственно, исходя из общественной заинтересованности в раскрытии преступления, принято решение использовать более мягкую меру пресечения в отношении указанных лиц", - заявил Кацитадзе.

По его словам, на основе признательных показаний обвиняемых и собранных благодаря их действенной помощи доказательств, было подтверждено, что задержание Тамаза Тамазашвили в октябре 2011 года было осуществлено по политическим мотивам. В частности, "с целью нейтрализации его электоральных возможностей в регионе Кахети, и в целом дискредитации и запугивания тогдашней оппозиции".

"Установлено, что по поручению руководства МВД Грузии, с целью обвинения Тамаза Тамазашвили в совершении преступления, в организацию операции "подбрасывания" огнестрельного оружия и боеприпасов и информационное обеспечение, в том числе незаконное прослушивание телефонных разговоров, были включены ныне обвиняемые – бывший глава главного управления тбилисской полиции Георгий Хизанишвили, а также Ираклий Копилашвили и начальник регионального подразделения департамента конституционной безопасности МВД в Кахети Зураб Лалиашвили", - отметил Кацитадзе.

Тамазашвили на протяжении года находился в заключении и покинул тюрьму в октябре 2012 года.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – Нацдвижения.

 

Лента новостей
0