Харатишвили пообещал в течение двух недель определиться с вопросом участия в выборах

© Александр ИмедашвилиЗураб Харатишвили
Зураб Харатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
"Тема кандидата в президенты пока окончательно не определена, это только рассматривается… Я думаю, в ближайшие две недели все это определится и выяснится", - заявил Харатишвили.

ТБИЛИСИ, 15 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили, который за 2,5 месяца до президентских выборов решил покинуть занимаемую должность, заявил, что вопрос его возможного участия в президентских выборах пока только обсуждается и решится в ближайшие две недели.

Харатишвили отправил в парламент заявление о приостановлении своих полномочий в качестве председателя ЦИК в понедельник. В этот же день в грузинских СМИ появилась информация, что Харатишвили намерен принять участие в президентских выборах, назначенных на 27 октября.

Харатишвили на пресс-конференции в четверг, 15 августа, выступил с инициативой создания нового политического центра.

"Моя главная инициатива – осуществление этой инициативы, чтобы создался новый политический центр… Тема кандидата в президенты пока окончательно не определена, это только рассматривается… Я думаю, в ближайшие две недели все это определится и выяснится", - заявил Харатишвили.

Он также пояснил, почему решил заняться политической деятельностью.

"Грузинская общественность очень политизирована, и в политике доминирует язык ненависти. Все ввязаны в борьбу против кого-то и стремятся осудить и уничтожить противника. Как отметил патриарх, вся Грузия превратилась в суд. Так больше не может продолжаться. Такое отношение разрушит нас и духовно, и физически. Работа на ответственной должности дала мне возможность беспристрастно посмотреть на хорошее и плохое в текущей политической жизни. Поэтому я решил направить свои знания и опыт на восстановление отношений и консолидацию общества", - отметил Харатишвили.

При этом он подчеркнул, что решение уйти с поста председателя ЦИК никак не связано с давлением со стороны прежних или действующих властей.

"Я опровергаю информацию о каких-либо фактах давления… Хочу поблагодарить лично президента Саакашвили и премьера Иванишвили за поддержку и невмешательство в деятельность избирательной администрации, что обеспечило хорошую и беспрепятственную деятельность администрации", - заявил Харатишвили.

Кроме того он отметил, что его отставка "не создает проблемы избирательным субъектам, наблюдательным организациям и, что самое главное, избирателям".

Зураб Харатишвили занимал пост председателя ЦИК с 2010 года. С 2008 по 2010 годы был членом попечительского совета Общественного вещателя Грузии. Ранее на протяжении девяти лет был исполнительным директором международной аудиторской компании KPMG.

Лента новостей
0