Семейные убийства в Британии чаще всего происходят по выходным

Подписаться
Поножовщина и отравление угарным газом были наиболее распространенными способами расправы с семьей. После убийства 81% мужчин пытался покончить с собой.

ТБИЛИСИ, 15 авг — Новости-Грузия. Мужчины в Великобритании чаще убивают свои семьи по воскресеньям в августе, большинство убийц успешны на работе, не имеют судимостей и психических расстройств и очень стараются соответствовать своим представлениям о роли отца в семье, говорится в статье, опубликованной в Howard Journal of Criminal Justice.

Дэвид Уилсон (David Wilson) из Бирмингемского университета (Великобритания) и его коллеги проанализировали 71 случай семейных убийств с 1980 по 2012 годы по газетным архивам. Они обнаружили, что в основном свои семьи убивали мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Убийцы не были неудачниками. У большинства из них была работа, у некоторых — успешная карьера. Убийцы представляли разные профессии: от хирургов и маркетологов до почтальонов, полицейских и водителей.

Чаще всего убийства происходили в августе (20% случаев). Чуть менее половины пришлись на выходные, прежде всего, на воскресенья. Отчасти это объясняется тем, что мужчины проводят это время с детьми. Для разведенных мужчин конец выходных может быть тяжелым временем, потому что они должны вернуть детей матери, передает РИА Новости.

Поножовщина и отравление угарным газом были наиболее распространенными способами расправы с семьей. После убийства 81% мужчин пытался покончить с собой.

Самыми частыми мотивами стали развод (66%), финансовые проблемы, "убийства чести" и психические расстройства. Мужчины убивали свои семьи из-за обиды на распад семьи, ее несоответствия идеалам, финансовых неудач или в попытке защититься от внешних угроз, например, от соцработников, которые, как казалось отцам, хотели отнять у них детей. За всеми этими мотивами психологи видят попытки соответствовать мужскому образу.

Уилсон и его коллеги отметили, что с начала 21-го века число семейных убийств существенно выросло: более половины случаев пришлось на первое десятилетие века. Возможно, это связано с изменениями роли женщины в экономике и самого института семьи, полагают ученые.

Лента новостей
0