Джордж Сорос продолжает богатеть

Подписаться
Американский финансист примерно в 2,5 раза увеличил свою долю в компании Apple за последний квартал и нарастил пакет акций в Google.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия. Американский финансист Джордж Сорос примерно в 2,5 раза увеличил свою долю в компании Apple за последний отчетный квартал, пишет Digit.ru со ссылкой на документы на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Накануне другой миллиардер Карл Икан заявил, что владеет крупным пакетом акций Apple, не уточнив конкретных объемов. "Мы считаем, что компания сильно недооценена. Разговаривал сегодня с Тимом Куком (гендиректор Apple - ред.). Подробности следуют", - написал Икан на своей странице в Twitter. Позже стало известно, что он предложил Apple увеличить программу обратного выкупа акций до 150 миллиардов долларов, что позволит "подстегнуть" акции.

В финансовой отчетности фонда Сороса указано, что в конце марта организация владела 22,6 тысячами акций Apple, а к концу июня увеличила пакет до 66,8 тысяч бумаг. Исходя из стоимости акций Apple на открытии торгов в четверг, этот пакет стоит порядка 33,2 миллиона долларов, передает РИА Новости.

В отличие от Икана, Сорос пока не проявлял себя как инвестор-активист, то есть не призывал публично руководство Apple изменить политику компании, пишет Ассошиэйтед Пресс. По данным Forbes, состояние Икана оценивается в 20 миллиардов долларов, а Сороса - в 19,2 миллиарда.

Помимо доли в Apple, Сорос нарастил за отчетный квартал свой пакет акций в интернет-компании Google - с 337,27 тысяч в марте до 396,95 тысяч в июне. По цене акций на открытии Nasdaq в четверг, его пакет в Google стоит более 343 миллионов долларов. Акции Google сейчас находятся на подъеме, тогда как Apple пока не может вернуться к максимуму в 705 долларов за бумагу, которого достигала в сентябре прошлого года.

Лента новостей
0