Международная торговая палата не согласна с утверждениями о кризисе в экономике Грузии

Подписаться
"Отрицательная риторика наносит урон экономике, и оказывает одинаково негативное влияние на всех грузин, несмотря на их политические устремления", - заявляет ICC.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия. Международная торговая палата Грузии (ICC)  считает, что заявления некоторых политиков, о том, что экономика страны находится в страшной ситуации, являются беспочвенными и дезинформационными, говорится в заявлении организации.

"Подобные острые заявления пугают инвесторов, и копают под доверие к представителям грузинского бизнеса. Отрицательная риторика наносит урон экономике, и оказывает одинаково негативное влияние на всех грузин, несмотря на их  политические устремления. Исходя из этого, мы призываем как власти, так и оппозицию, открыто и конструктивно обсудить экономические вызовы за закрытыми дверьми, на пользу интересам страны", - говорится в заявлении.

В тоже время, ICC просит руководство и парламент воздержаться от принятия новых законов, которые окажут влияние на бизнес, без предварительных консультаций с основными бизнес-организациями страны.

"Это обязательно, чтобы избежать растерянности среди инвесторов и были обеспечены ожидаемые итоги посредством стабильности и прозрачности, что является главным фактором здоровой и прогнозируемой бизнес-среды", - сказано в заявлении.

ICC уверенна, что посредством прогнозируемой бизнес-среды экономика в 2014 году значительно возрастет.

По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), экономический рост страны во втором квартале 2013 года составил меньше прогнозирумого, 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В частности, экономический рост страны в апреле 2013 года составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, экономический рост страны в мае 2013 года составил 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а в июне 2013 года  ВВП снизился на 0,8%. В первом квартале 2013 года экономический рост страны составил 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Cитуация в экономике Грузии, за два с половиной месяца до президентских выборов, стала предметом острых дискуссий между бывшей правящей партией "Единое Нацдвижение" и коалицией "Грузинская мечта", в октябре прошлого года выигравшей парламентские выборы и сформировавшей правительство страны.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал ситуацию в экономике страны тревожной и предложил правящей коалиции "Грузинская мечта" помощь бывшей правящей партии. По мнению Единого Нацдвижения, если не будут приняты срочные меры, стране грозит обнищание.

Со своей стороны, министерства финансов и экономики и устойчивого развития Грузии заявили, что данные Сакстата в связи с тем, что в июне 2013 года  ВВП снизился на 0,8% предварительные, в которых не учтены ряд данных, в том числе показатели сельского хозяйства, и будут уточняться еще два раза. "По нашим ожиданиям, только в июне сельское хозяйство вызовет рост ВВП на 1-1,5%. И это означает, что в июне экономический рост будет позитивным, а не негативным. Вместе с тем, в сумме  за первые 6 месяцев 2013 года экономика Грузии выросла минимум на 1, 8%", говорится в заявлении ведомств.

Экономика Грузии проходит стадию структурного оздоровления, утверждают Минфин и Минэкономики Грузии в совместном заявлении.

 

Лента новостей
0