Проект "Баку-Тбилиси-Карс" изменит ситуацию в регионе - президент Турции

Подписаться
По словам президента Турции, этот проект внесет свой большой вклад в расширение торговых отношений между тюркскими странами.

Реализация ж/д проекта БТК в будущем изменит ситуацию в регионе - президент Турции

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия.  Реализация железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в будущем может стать проектом, способным повлиять на изменение ситуации в регионе,  сказал президент Турции Абдулла Гюль в пятницу на третьем саммите глав государств ССТГ.

В азербайджанском городе Габала проходит Третий саммит глав государств ССТГ.

"Тюркоязычные государства расположены в регионе, связывающем Европу и Азию, Север и Юг. И самое важное значение в процессе соединения этих регионов заключается в реализации железнодорожного проекта БТК,  реализуемого совместно Азербайджаном и Турцией", - отметил президент Турции.

По словам президента Турции, этот проект внесет свой большой вклад в расширение торговых отношений между тюркскими странами. По его словам, продолжение этого проекта и создание прямых связей между портами Баку-Актау и Баку-Туркменбаши будет играть значительную роль.

"Реализация Шелкового пути является ключом к политическому  усилению и экономическому  развитию тюркского мира", - подчеркнул Абдулла Гюль.

В работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Основной темой обсуждения на Третьего саммита ССТГ должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Лента новостей
0