Потепление российско-грузинских отношений принесло пользу только бизнесу Иванишвили – Нателашвили

Подписаться
"Спасение страны не пришло, безвизовый режим (с РФ) не введен, экономические связи с этой страной наладились не для народа", - заявил Нателашвили.

ТБИЛИСИ, 16 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Потепление российско-грузинских отношений принесло пользу только бизнесу премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и его окружения, заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили на пресс-конференции в пятницу, 16 августа.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией. В настоящее время восстановлены торговые отношения, улучшены культурные связи. Налажен двусторонний диалог.

"Спасение страны не пришло, безвизовый режим (с РФ) не введен, экономические связи с этой страной наладились не для народа. И только группа Иванишвили воспользовалась тем временным потеплением (российско-грузинских отношений) с тем, чтобы вывести вино, продукцию его компании, компании его брата, бизнес сегментов его однопартийцев на российский рынок, а взамен мы получили колючие проволоки где-то у Гори", - заявил Нателашвили.

Грузинская сторона не раз выражала возмущение в связи с действиями российских пограничников в Цхинвальском регионе, соответствующая нота была отправлена России. Как заявили в МИД, протягивание колючих проволок, местами вглубь Грузии, является нарушением территориальной целостности страны и ограничением прав граждан на перемещение.

Между Россией и Грузией сейчас нет дипломатических отношений. Они были разорваны Тбилиси в 2008 году после признания Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).

Лента новостей
0