Прокуратура Грузии заинтересовалась Шашкиным и Калмахелидзе

Подписаться
Ведомство отмечает, что указанные факты на протяжении лет оставались без надлежащего реагирования, несмотря на то, что информация об этом регулярно отражалась в отчетах.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова.  Главная прокуратура Грузии в пятницу вечером, 16 мая, вызвала на допрос в качестве свидетеля экс-министров по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрия Шашкина и Хатуну Калмахелидзе по делу об избиении, пытках и нечеловеческом обращении с заключенными в грузинских тюрьмах.

По информации грузинских СМИ, Хатуна Калмахелидзе явилась на допрос без адвоката приблизительно в 20.00 по местному времени. После дачи показаний, она заявила журналистам, что будет сотрудничать со следствием, при этом отметив, что не знала о фактах издевательств в тюрьмах, и не имеет ответа на вопрос, кто и почему пытал заключенных.

В свою очередь, Дмитрий  Шашкин не явился на допрос, так как проходит курс лечения в Лондоне.

«Я не нахожусь в Грузии, покинул страну 10 августа и вернусь 28 августа. В этой связи я информировал прокурора официальным письмом еще в июле, несмотря на то, что мне не полагалось», - заявил Шашкин в телефонном интервью по грузинскому ТВ.

Он подчеркнул, что готов ответить на все вопросы и нести ответственность за факты, происходящие в исправительных учреждениях Грузии в период его руководства пенитенциарной системой – с февраля 2009 года по ноябрь того же года.

«Следствием установлено, что на протяжении лет практически во всех учреждениях по исполнению наказания имели место факты избиения, пыток и нечеловеческого обращения, которые осуществлялись группами лиц систематично, ежедневно различными методами и средствами, как в камерах, так и на открытых территориях учреждения по исполнению наказаний», - сказано в заявлении прокуратуры, распространенном в пятницу.

Ведомство отмечает, что указанные факты на протяжении лет оставались без надлежащего реагирования, несмотря на то, что информация об этом регулярно отражалась в отчетах Народного защитника Грузии, а также местных и международных правозащитных организаций и распространялась посредством СМИ.

«Учитывая все вышеуказанное, 25 июля 2013 года в Главной прокуратуре Грузии началось расследование по вероятному факту халатности отдельных высокопоставленных политических лиц министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В связи с указанным делом, в Главную прокуратуру Грузии и были вызваны на допрос в качестве свидетелей экс-министры по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин и Хатуна Калмахелидзе», - говорится в заявлении.

По данным прокуратуры, в ближайшие дни по тому же делу в качестве свидетеля будет допрошен бывший председатель департамента по исполнению наказаний Бачана (Бачо) Ахалая.

"Тюремный скандал" начался в Грузии после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Видеозаписи, вызвавшие возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Тбилисский городской суд 14 июня приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 в районе Глдани в Тбилиси к разным срокам заключения. С восьмью из них была заключена процессуальная сделка. Все они находятся в местах лишения свободы, за исключением еще одного фигуранта дела - Владимира Бедукадзе, который является автором скандальных видеозаписей. На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили Бедукадзе был освобожден от уголовной ответственности.

Лента новостей
0