Украина пока не подала запрос в ВТО по ситуации на границе с РФ

Подписаться
Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия. Украина пока не подавала официального запроса во Всемирную торговую организацию (ВТО) о начале процедуры разрешения спора с РФ по ситуации на российской таможне, сказал РИА Новости пресс-секретарь ВТО.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов.

Как ранее заявлял агентству "Прайм" украинский вице-премьер Юрий Бойко, Украина рассчитывает, что проблема с экспортом ее товаров в Россию будет снята в понедельник. Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов сказал, что Украина в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом ее продукции в Россию.

"Официального запроса от Украины (в ВТО на открытие процедуры разрешения спора с РФ - ред.) не поступало", - сказал представитель ВТО в понедельник.

По мнению экспертов, ситуация на российско-украинской границе связана с желанием властей РФ заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать ей заключить соглашение о свободной торговле с ЕС, подписание которого запланировано на ноябрь.

Лента новостей
0