Телекомпания семьи Иванишвили "9 канал" прекратила вещание

Подписаться
Это решение принял коллектив телекомпании, после того как стало известно о решении семьи Иванишвили продать телекомпанию.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Принадлежащая супруге премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе телекомпания "9 канал" прекратила вещание.

Это решение принял коллектив телекомпании, после того как стало известно о решении семьи Иванишвили продать телекомпанию.

Последний информационный выпуск "9 канала" вышел в эфир в понедельник, в 21.00 по местному времени, и был полностью посвящен решению семьи премьер-министра.

Как заявил накануне Иванишвили, его семья давно хотела закрыть телекомпанию и информационное агентство "Инфо 9", в частности после победы его коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах, но не сделала это из уважения к коллективам этих средств массовой информации.

Согласно принятому решению, семья Иванишвили готова продать "9 канал" и "Инфо 9" за треть себестоимости при условии, что сотрудники сохранят свою работу и СМИ продолжат функционирование. В противном случае, 1 сентября они будут закрыты, заявил Иванишвили.

Причиной данного решения премьер назвал предстоящие 27 октября президентские выборы. По его словам, они должны пройти по международным стандартам.

Агентство "Инфо 9" пока продолжает функционирование.

Иванишвили основал телекомпанию "9 канал" в 1998 году, однако после "революции роз" все имущество телекомпании он  передал в дар государству. Телеканал прекратил вещание 5 апреля 2004 года.

"9 канал" возобновил вещание 30 апреля 2012 года.

Вещатель принадлежит компании "Игрика". 20 января 2012 года 100% ООО "Игрика" приобрело ООО "Акцепт", которое в свою очередь принадлежит Екатерине Хведелидзе.

 

Лента новостей
0