Бывший замгендиректора "9 канала" выступает за его продажу гражданскому обществу

Подписаться
"Мы просим рассмотреть наше предложение, и надеемся, что вы найдете время и встретитесь с нами, или через представителя сообщите нам о своих требованиях и условиях", - отмечено в обращении.

ТБИЛИСИ, 20 агв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший заместитель генерального директора принадлежащей супруге премьера Грузии Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе телекомпании "9 канал", журналист Васил Маглаперидзе призывает главу правительства продать телекомпанию гражданскому обществу.

Маглаперидзе создал инициативную группу в социальной сети Facebook под названием "Покупаем Девятый канал и создаем акционерное общество", которая к этому времени насчитывает более 3,2 тысячи человек.

"К вам обращается группа граждан, которые с помощью социальных сетей объединились после того, как узнали о вашем решении закрыть "9 канал", и о том, что вы готовы уступить его за треть цены. Мы уважаем ваше решение – то что, вы действующий премьер, отказываетесь от владения телекомпанией, является шагом к демократии, но в то же время нас беспокоит перспектива того, что медиасреда лишится одного канала, и очень много журналистов останется без работы", -  говорится в обращении инициативной группы.

Они полагают, что в случае продажи телекомпании "существует реальная угроза, что определенная группа попытается использовать его для политических целей".

"Именно исходя из этого, мы приняли решение создать акционерное общество, и просим продать канал нам", - сказано в обращении.

По мнению группы, таким образом, журналисты сохранят свою работу, и канал по своей форме и существу будет застрахован от использования в политических целях частным лицом.

"Мы просим рассмотреть наше предложение, и надеемся, что вы найдете время и встретитесь с нами, или через представителя сообщите нам о своих требованиях и условиях", - отмечено в обращении.

Иванишвили накануне заявил, что его семья приняла решение продать "9 канал" и "Инфо 9" за треть себестоимости при условии, что сотрудники сохранят свою работу и СМИ продолжат функционирование. В противном случае, 1 сентября они будут закрыты. Причиной данного решения премьер назвал предстоящие 27 октября президентские выборы, которые, по его словам, должны пройти по международным стандартам.

Телекомпания по решению коллектива уже прекратила вещание, а агентство "Инфо 9" пока продолжает функционирование.

Лента новостей
0