Председателем ЦИК Грузии станет представитель НПО – Саакашвили

Подписаться
Саакашвили заявил, что пока не определился с кандидатурами, но уверен, что это будут авторитетные и объективные люди.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен выбрать кандидатуры на пост председателя Центральной избирательной комиссии из числа представителей грузинских НПО.

Председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили за два с половиной месяца до президентских выборов обратился в парламент для снятия с себя полномочий и заявил об уходе в политику. При этом в ближайшее время он намерен огласить свое решение относительно участия в президентских выборах, назначенных на 27 октября.

"Я думаю, что кандидаты должны быть представлены из неправительственного сектора, и я считаю, что они должны быть такими, про которых общество скажет, что они непредвзятые и объективные люди", - заявил Саакашвили на встрече с телевизионными журналистами во вторник, 20 августа.

При этом он отметил, что пока не определился с кандидатурами, но уверен, что это будут авторитетные и объективные люди.

Согласно законодательству, президент Грузии представляет три кандидатуры на пост председателя ЦИК через 15 дней после официального постановления законодательного органа о прекращении полномочий действующего главы ЦИК.

Нового председателя Центризбиркома в течение пяти дней должны избрать члены ЦИК - представители партий, кроме той, которая получила наилучшие результаты на последних парламентских выборах.

Если ни один из кандидатов не сможет набрать четыре или более голосов членов ЦИК, то данный вопрос будет вынесен на голосование в парламент в течение семи дней.

Как сообщили в Центризбиркоме Грузии, парламент пока не принимал постановление о снятии полномочий с Харатишвили. У парламента для этого есть 15 дней, после истечения которых, Харатишвили автоматически лишится поста главы ЦИК.

Лента новостей
0