Саакашвили утверждает, что "9 канал" был создан для показа видео о пытках в тюрьмах

Подписаться
"Единственной функцией этого телевидения была трансляция снятых или поставленных Владимиром Бедукадзе кадров в нужный момент", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что принадлежащая супруге премьер-министра Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе телекомпания "9 канал" были создана лишь для того, чтобы в нужное время показать в эфире шокирующие видеозаписи пыток заключенных в тюрьмах страны.

Соответствующее заявление Саакашвили сделал на встрече с журналистами во вторник, 20 августа, комментируя прекращение вещания "9 канала".

"Вы знаете, что случилось с "9 каналом". Пусть они не обижаются, что не будут из-за этого плакать, хотя закрывать телевидение - плохо. "9 канал" был специально создан для того, чтобы пустить в эфир фильм, снятый одним конкретным режиссером - Владимиром Бедукадзе", - заявил Саакашвили.

По его словам, скандальные видеозаписи, которые были обнародованы незадолго до парламентских выборов октября 2012 года, были в руках у владельца "9 канала" как минимум летом 2011 года.

"После этого он (Иванишвили) создает "9 канал", потом раздает сателлитные антенны, что естественно был подкупом избирателей, и они еще заказали дополнительные кадры у Бедукадзе. Единственной функцией этого телевидения была трансляция снятых или поставленных Владимиром Бедукадзе кадров в нужный момент. Их (журналистов) использовали, а после сдвинули в сторону", - заявил президент.

Иванишвили основал телекомпанию "9 канал" в 1998 году, однако после "революции роз" все имущество телекомпании он передал в дар государству. Телеканал прекратил вещание 5 апреля 2004 года, и возобновил 30 апреля 2012 года.

Бедукадзе является автором шокирующих видеозаписей пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, которые были распространены в преддверии парламентских выборов, в сентябре 2012 года. Обвиняемому в пытках Бедукадзе 20 сентября прошлого года было заочно избрано предварительное заключение. По возвращению в Грузию в ночь на 18 января текущего он был арестован в Тбилисском международном аэропорту.

По делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 в районе Глдани в Тбилиси 14 июня 16 человек были приговорены к разным срокам заключения – от 6 месяцев до 6 лет и 9 месяцев лишения свободы. А главный фигурант дела – автор видеозаписей издевательства над заключенными – Владимир Бедукадзе на основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили был освобожден от уголовной ответственности.

Лента новостей
0