Бурджанадзе призывает Иванишвили пересмотреть решение о закрытии "9 канала"

Подписаться
"Этот вопрос может решиться иначе, скажем, передать (телекомпанию) на временное управление созданному на общественных началах совету", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая намерена участвовать в предстоящих президентских выборах в стране, призывает премьера Бидзину Иванишвили пересмотреть решение о закрытии принадлежащей его супруге Екатерине Хведелидзе телекомпании "9 канал.

Иванишвили накануне заявил, что его семья приняла решение продать "9 канал" и "Инфо 9" за треть себестоимости при условии, что сотрудники сохранят свою работу и СМИ продолжат функционирование. В противном случае, 1 сентября они будут закрыты. Причиной данного решения премьер назвал предстоящие 27 октября президентские выборы, которые, по его словам, должны пройти по международным стандартам.

Телекомпания по решению коллектива уже прекратила вещание, а агентство "Инфо 9" пока продолжает функционирование.

"Я хочу обратиться к господину Бидзине с просьбой пересмотреть это свое решение. Этот вопрос может решиться иначе, скажем, передать (телекомпанию) на временное управление созданному на общественных началах совету, в котором будут люди, которые заслужат всеобщее доверие… То, что "9 канал" не должен закрыться сейчас, в преддверии выборов, я считаю, очень важным", - заявила Бурджанадзе на пресс-конференции во вторник, 20 августа.

Иванишвили основал телекомпанию "9 канал" в 1998 году, однако после "революции роз" все имущество телекомпании он  передал в дар государству. Телеканал прекратил вещание 5 апреля 2004 года, и возобновил лишь спустя много лет - 30 апреля 2012 года.

Вещатель принадлежит компании "Игрика". 20 января 2012 года 100% ООО "Игрика" приобрело ООО "Акцепт", которое в свою очередь принадлежит Екатерине Хведелидзе.

Лента новостей
0