МВД Грузии обвиняет Саакашвили в создании негативного имиджа полиции

Подписаться
Накануне Саакашвили заявил, что эффективность работы органов правопорядка снизилась и общество не должно доверять статистике преступлений, которую публикует МВД.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии расценивает заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о деятельности правоохранительных структур как "попытку настроить общество против полиции", говорится в заявлении ведомства, опубликованном во вторник 20 августа.

Накануне, 19 августа, Саакашвили сделал для прессы заявление о том, что эффективность работы органов правопорядка снизилась и общество не должно доверять статистике преступлений, которую публикует МВД. Также Саакашвили выступил с утверждением о том, что руководство МВД скрывает данные о росте преступности, что связано с проведенной по инициативе новых властей Грузии массовой амнистией.

"Заявление президента о деморализации полиции направлено не только на снижение эффективности работы этой структуры, но и на увеличение антиполицейского настроя в обществе и создание диссонанса", - говорится в заявлении МВД, распространенном сегодня. При этом ведомство отмечает, что негативное влияние массовой амнистии (на криминогенную обстановку в стране) сведено к минимуму.

"Несмотря на массовый характер и всеобъемлющую форму амнистии, хотим отметить, что в результате запланированных и оперативно проведенных превентивно-профилактических мероприятий, в соответствии с перспективным прогнозированием и оценкой ожидаемых факторов риска, отрицательная динамика, вызванная амнистией, практически нивелирована, и негативное влияние этого фактора на криминогенную ситуацию на сегодняшний день сведено к минимуму", - говорится в заявлении.

В тоже время МВД Грузии выражает надежду, что президент Грузии делает заявления, направленные на дискредитацию  и оскорбление  полиции "не специально". "Министерство еще раз призывает всех, в  том числе президента, воздержаться от распространения неверной информации и от введения общественности в заблуждение", - подчеркивается в заявлении.

Лента новостей
0