Глава МВД Грузии распорядился снимать судимость автоматически с отбытием наказания

Подписаться
"Закон "Об амнистии" прямо не предусматривал снятие судимости при освобождении. Это вызвало множественную интерпретацию статьи 79-й УК Грузии ("Судимость")", - поясняет МВД Грузии решение министра.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Согласно приказу министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили, судимость будет автоматически сниматься с осужденных в случае их освобождения от уголовной ответственности, - говорится в заявлении МВД Грузии, опубликованном на сайте ведомства во вторник, 20 августа. Отмечается, что соответствующий приказ был подписан еще 16 августа.

"Закон "Об амнистии" прямо не предусматривал снятие судимости при освобождении. Это вызвало множественную интерпретацию статьи 79-й УК Грузии ("Судимость"), в том числе - неоднозначную судебную практику, что несправедливо ограничивало законные права граждан, осложняло процесс их ресоциализации и вызывало справедливое недовольство", - поясняет МВД Грузии решение министра.

Накануне, в связи с праздником Преображения Господня, Саакашвили подписал акт о снятии судимости и условного заключения со всех амнистированных и освобожденных из заключения лиц, за исключением осужденных за особо тяжкие преступления. По словам президента, с 20 августа условно осужденные и имеющие судимость могут обратиться в администрацию президента Грузии с соответствующим заявлением, и все прошения за исключением тех, кто осужден за особо тяжкие преступления, будут удовлетворены.

Лента новостей
0