Делегация Россельхознадзора завершает визит в Грузию

Подписаться
Грузинская сторона надеется, что после этого визита будет упразднен приказ от 2006 года о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции в Россию из Грузии.

ТБИЛИСИ, 21 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представители Россельхознадзора, которые в течение недели знакомились с системой безопасности продовольствия и механизмом выдачи сертификатов на продукты растительного происхождения в Грузии, в среду, 21 августа, во второй половине дня, покинут страну, сообщил корр. "Новости-Грузия" глава департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Гига Курдованидзе.

Делегация Россельхознадзора из шести человек прибыла Грузию 15 августа.

"После возвращения в Москву делегация Россельхознадзора подготовит заключение, на основе которого, предположительно, будет упразднен приказ от 2006 года о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции в Россию из Грузии", - говорится в сообщении Национального агентства продовольствия при министерстве сельского хозяйства Грузии.

В ходе визита в Грузию гости из России посетили регионы - Кахети, Шида Картли, Имерети и Аджарскую автономную республику. Они осмотрели предприятия по переработке продуктов растительного происхождения, сертифицированные лаборатории и ознакомились с процессом фитосанитарного контроля.

Весной этого года Россия после семилетнего перерыва возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка. Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Россельхознадзор 28 июня 2013 года уже упразднил запрет импорта из Грузии продукции с низким фитосанитарным риском.

Лента новостей
0