Эксперт не исключает участие Ираклия Аласания в президентских выборах

Подписаться
"Для меня главная разница между Аласания и Маргвелашвили заключается в том, что господин Аласания более независимая политическая фигура", - заявил Цискаришвили.

ТБИЛИСИ, 21 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили не исключает возможность участия в предстоящих президентских выборах министра обороны страны Ираклия Аласания.

Возглавляющий партию "Наша Грузия - Свободные демократы", которая входит в правящую коалицию "Грузинская мечта", Аласания был одним из претендентов в кандидаты на пост главы государства от коалиции. Но в итоге предпочтение было отдано кандидатуре Георгия Маргвелашвили, который недавно покинул пост министра образования и науки Грузии.

"Для меня главная разница между Аласания и Маргвелашвили заключается в том, что господин Аласания более независимая политическая фигура… Есть определенное ожидание, что возможно Аласания успеет и сможет представить свою кандидатуру на президентских выборах, вернее, его партия представит его", - заявил Цискаришвили в интервью газете "Ахали таоба".

По его словам, полтора месяца - достаточный срок для того, чтобы изменились настрои в обществе, "но для этого необходимо полное единство политической силы".

"Считаю, именно в этом компоненте Нино Бурджанадзе со своей партией и "Народным собранием" превосходит коалицию "Грузинская мечта", - отметил политолог.

К этому времени Центральная избирательная комиссия Грузии официально зарегистрировала в качестве кандидатов в президенты лидера Лейбористкой партии Шалву Нателашвили и Михаила (Гелу) Салуашвили.

На данном этапе продолжается регистрация партий и инициативных групп, которые выдвигают кандидатов в президенты. Регистрацию прошли 26 инициативных группы, а три – получили отказ.

Своих кандидатов в президенты представили также – партия, входящая в правящую коалицию,

"Грузинская мечта - демократическая Грузия" (Георгий Маргвелашвили), бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (Давид Бакрадзе), "За справедливую Грузию" (Серго Джавахидзе) и Христиан-демократическое движение (Георгий Таргамадзе). Экс-спикер парламента Бурджанадзе также заявила о своих президентских амбициях, хотя пока не обращалась в ЦИК.

Прием заявок от избирательных субъектов завершится 7 сентября. Для регистрации непосредственно кандидатов в президенты, до 17 сентября необходимо представить в ЦИК необходимое количество подписей избирателей - не менее 26,530 тысячи (0,75% от общего количества избирателей). Процесс регистрации кандидатов в президенты завершится 27 сентября.

Лента новостей
0