Инициаторы досрочных парламентских выборов обжалуют решение ЦИК Грузии

Подписаться
"В ЦИК Грузии принимают решение в основном две партии, которые не хотят потерять свои места в парламенте, что произойдет в результате внеочередных выборов", - заявил Николаишвили.

ТБИЛИСИ, 22 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Инициативная группа, обратившаяся в Центризбирком Грузии за регистрацией о проведении внеочередных парламентских выборов, намерена обжаловать отказ ЦИК.

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации состава инициативной группы (Нана Какабадзе, Татьяна Хониашвили, Автандил Рехвиашвили, Гела Николаишвили и Гия Таблиашвили) и предложенного ею вопроса референдума: "Хотите ли вы,  чтобы в 2014 году прошли внеочередные парламентские выборы? Да или нет". Как заявляют представители ЦИК, причиной отказа стало то, что для отправки в отставку парламента существуют определенные законы, а для назначения внеочередных выборов парламент должен уйти в отставку. 

"Мы обязательно обжалуем решение ЦИК", - заявила один из лидеров НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе в четверг, 22 августа.

По закону, у инициативной группы есть пять дней для подготовки жалобы.

"В ЦИК Грузии принимают решение в основном две партии (коалиция "Грузинская мечта" и пропрезидетское "Единое национальное движение"), которые не хотят потерять свои места в парламенте, что произойдет в результате внеочередных выборов", - заявил другой представитель НПО, адвокат Гела Николаишвили.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – Нацдвижения.

Лента новостей
0