В школах Грузии должны преподавать историю национальных героев - Саакашвили

Подписаться
"В 2004 году мы закрыли "черную дыру" (в Цхинвальском регионе), через которую в Грузии поступала контрабанда, заходили криминалы и вывозили отсюда краденое имущество", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 22 августа, навестил в регионе Гурия семью погибшего в 2004 году в Цхинвальском регионе капрала Зазы Дамения.

По его словам, во всех публичных школах Грузии должны преподавать историю национальных героев, должны быть установлены специальные стенды, чтобы новое поколение знало современных героев.

"В 2004 году мы закрыли "черную дыру" (в Цхинвальском регионе), через которую в Грузии поступала контрабанда, заходили криминалы и вывозили отсюда краденое имущество. Это была военно-полицейская операция, жертвой которой стал Заза Дамения и еще другие наши соратники. Если бы не их отвага, Грузия не смогла бы встать на ноги, и мы не смогли бы раздавать пенсии и зарплаты, делать дороги и решить энергетические проблемы", - заявил Саакашвили.

По его словам, Росси я уже в 2004 году была готова к вторжению в Грузии.

"Наши ребята тогда защитили нас от большой российской военной колоны, которая стояла за Рокским тоннелем (югоосетинский участок российско-грузинской границы). Россия тогда начала готовиться к широкомасштабному вторжению. Если кто-то считает, что в 2008 году война началась случайно, хорошо должен вспомнить, что происходило в предыдущие годы", - отметил Саакашвили.

По данным пресс-службы президента, капрал Дамения, который служил в батальоне "Командос", погиб в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе 16 августа 2004 года при взрыве гранаты. Он прикрывал собой военных, и смог сохранить жизнь троим из них. 26 августа 2004 года Дамения было присвоено высшее государственное звание Национального героя.

Лента новостей
0