Нацдвижение приветствует выбор НПО относительно нового главы ЦИК Грузии

Подписаться
"Президент Саакашвили заявил, что поддержит представленную неправительственными организациями кандидатуру на пост главы Центральной избирательной комиссии", - заявила Надирашвили.

ТБИЛИСИ, 23 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Парламентское меньшинство Грузии, представленное бывшей правящей партией "Единое национальное движение", приветствует представленную неправительственным сектором кандидатуру Тамар Жвания на пост председателя Центризбиркома.

Авторитетные грузинские НПО в пятницу предложили президенту представить в Центризбирком кандидатуру Тамар Жвания, руководителя избирательных проектов Фонда развития ООН.

"Президент Саакашвили заявил, что поддержит представленную неправительственными организациями кандидатуру на пост главы Центральной избирательной комиссии. "Единое национальное движение" полностью разделяет эту позицию президента и приветствует эту кандидатуру", - заявила депутат от парламентского меньшинства Ирма Надирашвили журналистам в пятницу, 23 августа.

Председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили за два с половиной месяца до президентских выборов обратился в парламент для снятия с себя полномочий и заявил об уходе в политику. При этом в ближайшее время он намерен огласить свое решение относительно участия в президентских выборах, назначенных на 27 октября.

У парламента для решения этого вопроса есть 15 дней, после истечения которых, Харатишвили автоматически лишится поста главы ЦИК. Как сообщили в Центризбиркоме Грузии, парламент пока не принимал постановление о снятии полномочий с Харатишвили.

Согласно законодательству, президент Грузии представляет три кандидатуры на пост председателя ЦИК через 15 дней после официального постановления законодательного органа о прекращении полномочий действующего главы ЦИК.

Нового председателя Центризбиркома в течение пяти дней должны избрать члены ЦИК - представители партий, кроме той, которая получила наилучшие результаты на последних парламентских выборах.

Если ни один из кандидатов не сможет набрать четыре или более голосов членов ЦИК, то данный вопрос будет вынесен на голосование в парламент в течение семи дней.

Лента новостей
0