Лавров считает, что Запад предвзято относится к ситуации в Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
"С точки зрения международных позиций Республик Абхазии и Южной Осетии, на мой взгляд, существует сильная предвзятость, которую проявляют наши западные партнеры", - сказал Лавров.

ТБИЛИСИ, 25 авг - Новости-Грузия.  Западные страны не могут беспристрастно оценивать происходящее на Кавказе, и, рассматривая вопрос международного статуса Абхазии и Южной Осетии, применяют двойные стандарты, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании в воскресенье.

"С точки зрения международных позиций Республик Абхазии и Южной Осетии, на мой взгляд, существует сильная предвзятость, которую проявляют наши западные партнеры, да и некоторые другие страны, когда рассматривают происходящее на Кавказе. Реалии они видят и осознают, но по инерции пытаются применять двойные стандарты и политизировать отношение к уже состоявшемуся факту независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", - сказал Лавров.

Министр добавил, что в этой ситуации Абхазия продолжает поддерживать контакты с признавшими ее государствами, обмениваться визитами, передает РИА Новости.

"Мы это приветствуем и считаем, что число таких государств будет возрастать. Знаем из наших контактов с дипкорпусом, который представлен в Москве, что послы Абхазии и Южной Осетии являются весьма востребованными собеседниками для многих руководителей дипломатических миссий западных и развивающихся стран", - заключил Лавров.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Лавров дал интервью абхазскому телевидению накануне торжеств по случаю пятой годовщины признания независимости республики Российской Федерацией.

Независимость Абхазии, вслед за Россией, также признали Венесуэла, Никарагуа, Вануату, Науру и Тувалу.

 

Лента новостей
0