Генерал Каландадзе внес иск в суд против министров обороны и юстиции Грузии

Подписаться
"Основное требование иска - чтобы Аласания и Цулукиани принесли публичные извинения, так как они всячески пытались оказать давление на суд и распространяли безосновательную информацию", - заявил Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 26 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий (Гиги) Каландадзе, который в начале месяца был признан невиновным по делу о пытках и лишении свободы военнослужащих, в понедельник, 26 августа, внес иск в Тбилисский городской суд против министра обороны Ираклия Аласания и министра юстиции Грузии Теи Цулукиани.

"Основное требование иска - чтобы Аласания и Цулукиани принесли публичные извинения, так как они всячески пытались оказать давление на суд и распространяли безосновательную информацию о том, что я осуществлял давление на свидетелей в регионе Самегрело и присвоил 500 тысяч лари (около 303 тыс долларов)", - заявил Каландадзе.

Тбилисский городской суд 1 августа вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, бывшего начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, генерала Георгия Каландадзе, бывшего начальник второй пехотной бригады Сенаки и бывшего заместителя начальника Объединенного штаба Мераба Кикабидзе, экс-главы департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе, а также бывших сотрудников департамента - Манучара Дараселия и Георгия Кинцурашвили.

При этом Ахалая остается в предварительном заключении, так как обвиняется еще по двум делам - о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии, в период его пребывания на посту министра внутренних дел.

Обвинения в отношении бывшего командира четвертой бригады Зураба Шаматава и сержанта четвертой бригады Александра Горгадзе были частично сняты. Обвинение в превышении служебных полномочий было переквалифицировано в статью "избиение" и они были приговорены к 140 часам общественных работ, но на основе амнистии освобождены от наказания.

Лента новостей
0