Панджикидзе напомнила Лаврову, что Грузия уже взяла обязательство о неприменении силы

Подписаться
"Сейчас очередь за Россией, которая не выполняет это обязательство", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия в одностороннем порядке уже взяла на себя обязательство о неприменении силы, сказала в понедельник, 26 августа, глава грузинского МИД Майя Панджикидзе в ответ на заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

Как заявил накануне Лавров, Москва надеется, что документ о неприменении силы, который уже несколько лет обсуждается в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, будет согласован в ближайшем будущем.

"Грузия в одностороннем порядке уже взяла на себя обязательство о неприменении силы. Это впервые произошло в 2010 году, когда президент Грузии (Михаил Саакашвили) сделал соответствующее заявление. В 2013 году уже новая власть повторила это заявление. Сейчас очередь за Россией, которая не выполняет это обязательство", - заявила Панджикидзе.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, глава грузинского государства Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии). С тех пор официальный Тбилиси не раз призывал Россию сделать ответный шаг.

Лента новостей
0