Путин поздравил Анкваба и Тибилова

Подписаться
Путин отметил, что Россия продолжит оказывать республикам всестороннюю помощь и поддержку.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия. Президент России Владимир Путин поздравил глав Южной Осетии и Абхазии Леонида Тибилова и Александра Анкваба с пятой годовщиной признания Россией государственного суверенитета этих республик, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

"В посланиях глава российского государства отметил, что принятые в августе 2008 года Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств, дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее", - говорится в сообщении.

Российский президент высоко оценил достигнутые за прошедшие годы Абхазией и Южной Осетией успехи в государственном строительстве и укреплении демократических институтов, восстановлении социально-экономической инфраструктуры, а также отметил создающиеся предпосылки для долгосрочного развития стран и повышения уровня жизни их граждан, добавили в пресс-службе. Он отметил также, что Россия продолжит оказывать республикам всестороннюю помощь и поддержку.

Россия, после августовской войны 2008 года,  26 августа в одностороннем порядке признала суверенитет двух грузинских регионов - Южной Осетии и Абхазии.

Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) оккупированными территориями.

 

Лента новостей
0