РФ оказалась в международной изоляции в вопросе признания Сухуми и Цхинвали - Закареишвили

Подписаться
"Прошедшие годы показали результат этого решения - в итоге, ни одна сторона не достигла намеченной цели... В этом вопросе Россия оказалась изолированной от международного сообщества", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Признав независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион), Россия не достигла намеченной цели, и более того, оказалась в международной изоляции в этом вопросе, говорится в официальном заявлении госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили, распространенном в понедельник, 26 августа.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года подписал указ о признании РФ независимости республики Южная Осетия и независимости республики Абхазия. После России, независимость грузинских территорий признали только Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Еще одно государство - Вануату, которое в 2011 году признало независимость Абхазии, позже упразднило свое решение.

"Прошло пять лет после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии путем нарушения принципов международного права. Прошедшие годы показали результат этого решения - в итоге, ни одна сторона не достигла намеченной цели... В этом вопросе Россия оказалась изолированной от международного сообщества. Реально они оказались в изоляции", - говорится в заявлении.

По словам госминистра, благодаря своему решению Россия оказалась "побежденной".

"Ее (РФ) примеру последовали лишь несколько государств, а одно из них (Вануату) недавно установило с Грузией дипломатические отношения, официально признав территориальную целостность Грузии", - сказано в заявлении.

Как отметил Закареишвили, "невозможно восстановление полноценных отношений с Россией, а также дипломатических отношений до тех пор, пока на территории Грузии размещено несколько посольств России".

"Позиция Грузии ясна - власти страны хотят нормализовать отношения с Россией, о чем говорят конкретные шаги, которые сделала Грузия", - говорится в заявлении.

При этом госминистр подчеркнул, что "поощрение сепаратистских движений опасно для самой России".

"После признания т.н. независимыми государствами (Абхазии и Южной Осетии) наши сограждане - абхазы и осетины - потеряли ту малую свободу, которую имели до этого... Создавшаяся обстановка ставит под вопрос существование абхазов и осетин, как этнических групп...  Экономика этих регионов полностью в руках России. Естественно, такая обстановка вызывает возмущение Грузии", - сказано в заявлении Закареишвили.

По его словам, отношения с Грузией являются гарантией будущего развития абхазов и осетин.

"Абхазы и осетины должны знать, что их отношения с остальной Грузией порождают надежду на их будущее, что мы вместе сможем занять достойное место в европейском пространстве. Это, в свою очередь, является гарантией их неприкосновенности и реальной возможности экономического развития", - говорится в заявлении.

Учитывая интересы заинтересованных сторон, по мнению госминистра, можно найти выход из любой ситуации.

 

Лента новостей
0