Бывший глава НОК Грузии отпущен под залог в $121 тыс долларов

Подписаться
"Мы обязательно обжалуем это решение", - заявил адвокат Нацвлишвили - Мамука Чабашвили журналистам после судебного заседания.

ТБИЛИСИ, 26 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в понедельник, 26 августа, избрал в отношении обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег экс-президента Национального олимпийского комитета Грузии Гии Нацвлишвили выплату залога в 200 тысяч лари (около 121 тыс долларов) в качестве меры пресечения.

"Мы обязательно обжалуем это решение", - заявил адвокат Нацвлишвили - Мамука Чабашвили журналистам после судебного заседания.

По его словам, защита представила в суде письмо о взятии на поруки Нацвлишвили, которое подписали 15 человек, однако суд удовлетворил ходатайство обвинения об избрании меры пресечения.

Как сообщил Чабашвили, залог в 200 тысяч лари также был избран в отношении второго фигуранта дела – учредителя ООО "Артес" и Avante Hospital Management Group Зазы Капанадзе.

Обвинения по статьям 194 (отмывание денег) и 180 (мошенничество) УК Грузии были предъявлены Нацвлишвили и Капанадзе в минувшую субботу.

Дело касается периода с 2009 по 2012 год, когда компания "Артес" осуществляла реабилитационные работы старого Тбилиси по заказу "Фонда развития и реабилитации старого города". По данным обвинения, Капанадзе и "неофициальный учредитель" "Артес" и Avante Hospital Management Group Нацвлишвили при помощи Серго Кавтарадзе, который в то время руководил "Фондом развития и реабилитации старого города", фиктивно увеличили стоимость осуществляемых работ и присвоили около 4,05 миллиона лари (около 2,45 млн долларов).

Следственная служба министерства финансов утверждает, что с целью легализации присвоенных средств, Нацвлишвили и Капанадзе внесли эти средства в Avante Hospital Management Group, после чего приобрели на них Тбилисский роддом №2, Педиатрическую клинику им. Г. Жвания, Центральную детскую больницу им. М.Иашвили, Центр аллергии и ревматологии Института педиатрии, а также Республиканский центр защиты матери и ребенка в Батуми и Батумский роддом.

Нацвлишвили возглавлял Национальный олимпийский комитет Грузии с 2008 до конца 2012 года.

Лента новостей
0