Минарет в Адигени был демонтирован с целью проверки – Служба доходов

Подписаться
"Появилось обоснованное подозрение, что неправильная классификация товара в таможенной декларации и в сопроводительной документации могли вызвать снижение налога на импорт", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Минарет в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия) был демонтирован с целью проверки веса конструкции и его товарного кода, после чего будет восстановлен, говорится в заявлении, распространенном службой доходов министерства финансов Грузии во вторник, 27 августа.

"Из-за того, что вес конструкции минарета и товарный код могут не соответствовать декларированным данным, по решению службы 26 августа был произведен демонтаж. Надо отметить, что демонтаж конструкции минарета и работы по его последующему восстановлению обеспечит служба доходов", - говорится в заявлении.

Демонтаж минарета вызвал недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. В ряде городов прошли акции протеста. В селе Чела, где также прошла акция, были арестованы 11 человек, сообщают СМИ.

"Служба доходов министерства финансов обращается к местному населению и всем заинтересованным лицам с просьбой не допустить политизации этого вопроса и дать возможность соответствующим службам быстро и полноценно осуществить товарную экспертизу", - сказано в заявлении.

Служба доходов подчеркивает, что во время обработки документации таможенного департамента возникло подозрение, что в таможенной декларации и в документации Джамбула Абуладзе, который привез конструкцию минарета из Турции, товар был неправильно классифирован.

"Появилось обоснованное подозрение, что неправильная классификация товара в таможенной декларации и в сопроводительной документации могли вызвать снижение налога на импорт. И установить это невозможно без физического осмотра и заключения соответствующей экспертизы", - говорится в заявлении.

При этом служба доходов уверяет, что предупредила Абуладзе о проверке, передав 21 августа его супруге приказ "О выездной проверке после выпуска товара" и отправив ему приказ по почте и на электронный адрес.

Лента новостей
0