Мерабишвили обвиняет власти Грузии в создании напряженности в его родном Адигени

Подписаться
"По абсурдной причине и в агрессивной формой, осуществился демонтаж минарета, что является большим оскорблением мусульман, которые являются гражданами нашей страны", - заявил Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 27авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Экс-премьер Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили, который находится в предварительном заключении, призывает правительство страны извиниться перед исповедующими ислам гражданами в связи с демонтажем минарета в его родном Адигенском районе (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия).

Как пояснили в службе доходов министерства финансов Грузии, минарет в селе Чела был демонтирован в понедельник с целью проверки веса конструкции и его товарного кода. После этого ведомство обещает восстановить минарет. Эти действия вызвали недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. Были проведены акции протеста.

"В моем родном Адигенском районе накануне имел место очень печальный и возмутительный факт – при непосредственном участии власти, по абсурдной причине и в агрессивной формой, осуществился демонтаж минарета, что является большим оскорблением мусульман, которые являются гражданами нашей страны... Призываю нашу власть проявить разумность и извиниться перед местными гражданами-мусульманами", - говорится в заявлении Мерабишвили, распространенном на его странице в Facebook во вторник, 27 августа.

При этом он назвал "абсурдом" задержание главы районной администрации Адигени Симона Парунашвили, так как считает, что это вызовет еще большее напряжение ситуации. По данным СМИ, он был задержан по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности.

"Я думаю, что искусственное напряжение ситуации в Адигени, в первую очередь, является попыткой власти установить контроль над районом Адигени, как в единственном районе в Самцхе-Джавахети, где большинства членов местного муниципалитета являются членами оппозиционной партии", - отметил Мерабишвили.

Экс-премьер и бывший глава МВД Грузии считает, что нынешнее правительство своими действиями создает угрозу конституционному порядку страны и посягают на конституционные и фундаментальные права мусульман.

Лента новостей
0