ЦИК Азербайджана не зарегистрировал кандидатуру Рустама Ибрагимбекова

Подписаться
На данный момент документы для утверждения в качестве претендента на пост главы государства в Центризбирком Азербайджана представили 18 человек, документы 16 из них утверждены.

ТБИЛИСИ, 27 авг – Новости-Грузия. Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) Азербайджанской Республики не зарегистрировала кандидатуру единого кандидата от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Рустама Ибрагимбекова на президентских выборах в АР, об этом было заявлено в ЦИК.

Президентские выборы состоятся в Азербайджане 9 октября.

Национальный совет демократических сил объявил о своем создании 28 мая текущего года. Членами НСДС стали представители широкого спектра политических сил - от Исламской партии Азербайджана до либеральной правой оппозиции, передает агентство "Новости-Азербайджан".

В частности, в НСДС вошли лидеры и активисты партий "Мусават", Народного фронта Азербайджана, Гражданской солидарности (председатель, депутат Сабир Рустамханлы лично не вошел в НСДС), "классического" Народного фронта Азербайджана , Либеральной партии Азербайджана. Также в НСДС вошли представители объединений, Исламской партии Азербайджана, политического движения EL (лидер Эльдар Намазов). 2 июля по итогам заседания НСДС Рустам  Ибрагимбеков был избран единым кандидатом от всех партий, объединившихся в НСДС.

В настоящее время в  Азербайджане идет  процесс выдвижения кандидатур для участия в президентских выборах.

Выдвигать кандидатуру для участия в президентских выборах имеют право граждане Азербайджана, обладающие избирательным правом (активным или пассивным), инициативная группа избирателей, политические партии, блоки политических партий.

На данный момент документы для утверждения в качестве претендента на пост главы государства в Центризбирком Азербайджана представили 18 человек, документы 16 из них утверждены. Им вручены подписные листы для сбора 40 тысяч подписей избирателей в свою защиту для регистрации кандидатом на пост президента. Кандидатура действующего президента Азербайджана, председателя правящей партии (ПЕА) Ильхама Алиева  официально зарегистрирована в качестве кандидата на президентские выборы.

Лента новостей
0