Бидзина Иванишвили не намерен делать исключения для Саломе Зурабишвили

Подписаться
"Я не могу быть высшей инстанцией в нашем государстве. Это обещание я дал народу, и ни в коем случае не смогу его нарушить", - говорится в письме Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в четверг, 29 августа, заявил, что не собирается делать исключения для экс-главы МИД страны Саломе Зурабишвили, которая хочет принять участие а предстоящих президентских выборах, при этом посоветовал ей отстаивать свои права в соответствующих ведомствах.

Бывший министр иностранных Грузии Саломе Зурабишвили (2004-2005), которая имеет двойное гражданство – Грузии и Франции, на днях на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала письмо к Иванишвили и председателю парламента Грузии Давиду Усупашвили. Зурабишвили попросила встретиться с ней для разъяснения "правовых трудностей", связанных с ее участием в назначенных на 27 октября выборах. По Конституции, лицам с двойным гражданством запрещено занимать посты президента, премьер-министра и председателя парламента Грузии.

"Один человек не должно решать вопрос о допуске исключений… Также недопустимо, чтобы правительство или парламент принимали решения, которые входят в компетенцию суда или избирательных комиссий… Я не могу быть высшей инстанцией в нашем государстве. Это  обещание я дал народу, и ни в коем случае не смогу его нарушить", - говорится в письме Иванишвили, обнародованном в четверг, 29 августа.

По его словам, для Грузии очень важно проведение выборов по высшим стандартам демократии и с учетом действующего законодательства. При этом премьер напомнил Зурабишвили, что они вместе боролись против "авторитарного правления и диктата одного человека".

Между тем, Иванишвили заявил, что разделает возмущение Зурабишвили относительно правовых препятствий, связанных с ее участием в выборах.

"Конкуренция - одно из предусловий демократичных выборов, и поэтому мы заинтересованы в том, чтобы было как можно больше достойных кандидатов в борьбе за президентское кресло. Вы одна из таких достойных личностей, и лично я буду рад, если увижу ваше имя в избирательном бюллетене", - сказано в письме.

Глава правительства Грузии призвал все государственные органы и должностных лиц, в ходе принятия решений о политических правах граждан, в том числе Саломе Зурабишвили, руководствоваться лишь Конституцией, законами и собственной внутренней верой. При этом он посоветовал Зурабишвили отстаивать свои права и законные интересы в соответствующих государственных учреждениях.

"Поверьте мне, в сегодняшней Грузии никто не будет обижен, если истина и Конституция на его стороне",  - отмечено в письме.

В свое время проблемы из-за двойного гражданства были и у Иванишвили, который потерял грузинское гражданство из-за получения французского паспорта. Он также был гражданином России, но вскоре после объявления об уходе в политику отказался от него.

Лента новостей
0