Саломе Зурабишвили: Veni, Vidi, Vici

Подписаться
"VENI,VIDI,VICI! Так вот... Приехала… А остальное зависит от нас! От меня и от вас. Победа и продвижение", - написала Зурабишвили на своей странице в Facebook.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили, которая хочет принять участие в предстоящих президентских выборах, решительно настроена на победу.

"VENI,VIDI,VICI! Так вот... Приехала… А остальное зависит от нас! От меня и от вас. Победа и продвижение", - написала на своей странице в социальной сети Facebook Зурабишвили, которая в четверг, 29 августа, вернулась в Грузию из Франции.

По Конституции, лицам с двойным гражданством запрещено занимать посты президента, премьер-министра и председателя парламента Грузии. В связи с этим Зурабишвили, которая имеет двойное гражданство – Грузии и Франции, на днях опубликовала письмо к премьеру Бидзине Иванишвили и председателю парламента Грузии Давиду Усупавшили, и попросила встретиться с ней для разъяснения "правовых трудностей", связанных с ее участием в выборах, назначенных на 27 октября. Зурабишвили возглавляла МИД Грузии в 2004-2005 годы.

В ответ на письмо Зурабишвили, премьер-министр Грузии заявил, что не собирается делать исключения, и посоветовал ей отстаивать свои права в соответствующих ведомствах. "Я не могу быть высшей инстанцией в нашем государстве. Это  обещание я дал народу, и ни в коем случае не смогу его нарушить", - сказал Иванишвили.

Veni, vidi, vici ("пришел, увидел, победил" - латинское выражение, слова, которыми, как сообщает Плутарх в своих "Изречениях царей и полководцев", Юлий Цезарь в 47 году до н.э. уведомил своего друга Аминция в Риме о победе, быстро одержанной им над Фарнаком, сыном Митридата.

Лента новостей
0