МВД Австрии расследует действия полиции в отношении грузинских болельщиков

Подписаться
"Грузинская сторона на встрече в МВД подчеркнула, что придает большое значение борьбе с криминалом, хотя для нее неприемлемо обращение некоторых полицейских с мирными и невиновными грузинским болельщикам", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МВД Австрии начнет расследование инцидента, связанного с массовым контролем грузинских болельщиков после матча между горийской "Дила" и венским "Рапидом" в Вене 22 августа, и обещает надлежащее реагирование в случае выявления нарушений в действиях полиции, сообщает МИД Грузии в четверг, 29 августа.

По данным внешнеполитического ведомства, посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили провел встречу в МВД Австрии в связи с вышеуказанным инцидентом.

Грузинский футбольный клуб "Дила" (Гори) 22 августа в плей-офф Лиги Европы провел выездной матч с "Рапидом". По данным австрийской стороны, операция на стадионе "Герхард Ханаппи" ставила целью выявление криминалов и не должна восприниматься как акция, направленная против грузин.

"У австрийской полиции была информация о том, что на стадионе были лица грузинской национальности, находящиеся в международном розыске. Грузинская сторона на встрече в МВД подчеркнула, что придает большое значение борьбе с криминалом, хотя для нее неприемлемо обращение некоторых полицейских с мирными и невиновными грузинским болельщикам, которое имело место на стадионе", - говорится в сообщении.

По данным МИД, вскоре после получения информации об обстановке на стадионе, посол и другие сотрудники диппредставительства прибыли на место и попытались максимально разрядить ситуацию.

Как сообщили в министерстве, среди грузинских болельщиков не оказалось лиц, находящихся в международном розыске. После проверки документов двое были доставлены в полицейское отделение. Один из них был освобожден 27, а второй - 28 августа.

Лента новостей
0