Грузинские НПО осудили демонтаж минарета в Адигенском районе

Подписаться
"Можно сказать, что инцидент в Чела стал самым ярким случаем незаконного ограничения религиозной свободы мусульман и участившихся фактов дискриминации", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Авторитетные неправительственные организации Грузии назвали незаконными действия таможенного департамента службы доходов министерства финансов страны в связи с демонтажем минарета в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузи).

Демонтаж минарета, чему противилось местное население, был осуществлен 26 августа. Как пояснили в службе доходов, демонтаж минарета был произведен с целью проверки веса конструкции и его товарного кода. Его восстановление запланировано на четверг, однако часть населения региона протестует против этого.

"Мероприятия таможенного департамента службы доходов носили незаконный характер и были необоснованными. Так как государство не понесло никакого финансового ущерба, масштабы и объем проведенной операции, нарушение установленных законом сроков и процедур, и превышение государством своих полномочий создают основания для подозрения, что целью этого мероприятия не было установление возможного ущерба и возвращения его в бюджет",  - говорится в заявлении 11 неправительственных организаций, распространенном в четверг, 29 августа.

Как отметили в НПО, демонтаж минарета и "физическое оскорбление силовиками мусульманского населения" были грубым нарушением права мусульман.

"Ни один факт хулиганства, преследования, вмешательства религиозные ритуалы и угроз, которые были осуществлены в последнее время в отношении мусульман (в селах Нигвзиани, Цинцкаро, Самтацкаро) не был расследован и правонарушители не были привлечены к ответственности. Неадекватные, неэффективные и дискриминационные действия государства стали главной причиной того, что ущемление прав мусульман на религиозной почве приняло периодический характер", - сказано в заявлении.

При этом отмечено, что в развитие опасных для государства и граждан процессов внесли вклад "безответственные заявления государственных чиновников и политиков".

"Можно сказать, что инцидент в Чела стал самым ярким случаем незаконного ограничения религиозной свободы мусульман и участившихся фактов дискриминации. Официальная версия относительно цели проведения мероприятия, распространенная государством, не выдерживает никакой правовой критики и находится за пределами всяческой логики. У нас есть правовой анализ, согласно которому ясно, что государство не понесло никакого финансового ущерба во время растаможивания минарета мусульманской мечети, хотя в случае существования такого ущерба, у государства не было полномочий демонтировать минарет", - говорится в заявлении.

Такие известные НПО, как "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международное общество для справедливых выборов и демократии", "42-я статья Конституции", "Международная прозрачность – Грузия", "Многонациональная Грузия" и другие, призвали главного прокурора Арчила Кбилашвили расследовать демонтаж минарета и привлечь к ответственности тех чиновников и должностных лиц, которые "незаконными действиями грубо посягнули на гарантированные Конституцией права жителей села Чела".

"Мы считаем, что в осуществленных таможенным департаментом действиях 26 августа выявляются признаки преступления, что обязательно должно стать предметом расследования Главной прокуратуры", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0