Кэмерон: Асад пересек черту

Подписаться
"Правовой основой для военной операции будет гуманитарная интервенция",- говорится в сообщении офиса Кэмерона.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что, применив химическое оружие, президент Сирии Башар Асад пересек черту, обозначенную в конвенции о запрещении химического оружия.

"Химическое оружие не должно применяться. Асад пересек такую линию, это первое значительное применение такого химического оружия", - сказал он в четверг, выступая в парламенте Великобритании.

"Сила может применяться в исключительных обстоятельствах. Такими обстоятельствами может считаться гуманитарная катастрофа", - заявил Кэмерон. Он также добавил, что "весь регион находится в опасности, множество беженцев (из Сирии) находятся в Иордании".

Ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа с появлением информации о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков в окрестностях Дамаска. Информация не была подтверждена, однако положила начало открытым разговорам Запада о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Удары по Сирии без санкции Совета Безопасности ООН можно юридически оправдать доктриной "гуманитарной интервенции", которой в свое время была оправдана операция НАТО в Югославии в 1999 году, говорится в сообщении на сайте канцелярии премьер-министра Великобритании, передает РИА Новости.

"Правовой основой для военной операции будет гуманитарная интервенция, целью которой является облегчение гуманитарных страданий (сирийского народа) путем сдерживания и препятствования дальнейшему использованию химического оружия", - говорится в сообщении офиса Кэмерона.

Лента новостей
0