Официальный Тбилиси ищет пути безопасного вывоза своих граждан из Сирии

Подписаться
"На этом этапе министерство вместе со странами-партнерами работает над выбором безопасного маршрута с целью вывоза граждан Грузии из Сирии", - отметила Киквидзе.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии предпримет все усилие для безопасного вывоза своих граждан из Сирии, заявила заместитель директора консульского департамента грузинского МИД Инга Киквидзе.

Накануне стало известно, что в Дамаске находятся 22 гражданина Грузии, которые занимаются там частным бизнесом. Ранее в грузинском МИД сообщили, что официально на консульском учете в посольстве Грузии в Египте (его полномочия распространяются на Сирию и Тунис) нет ни одного гражданина страны, который мог бы находиться в Сирии.

"МИД Грузии пытается выяснить, кто хочет покинуть Сирию. К сожалению, не все из них хотят покинуть страну. На этом этапе министерство вместе со странами-партнерами работает над выбором безопасного маршрута с целью вывоза граждан Грузии из Сирии", - отметила Киквидзе.

По ее словам, посольство Грузии в Египет постоянно находится на связи с грузинскими гражданами, находящимися в Сирии.

При этом МИД Грузии, вновь рекомендует гражданам страны покинуть Сирию.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска и гибели людей. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Лента новостей
0