Тбилисский суд оставил в предварительном заключении уроженцев Дагестана

Подписаться
"На процессе мы ходатайствовали о смене меры пресечения, которое суд не удовлетворил", - заявил адвокат Гела Николаишвили.

ТБИЛИСИ, 30 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в пятницу, 30 августа, не удовлетворил ходатайства защиты об изменении меры пресечения на освобождение под залог в отношении уроженцев Дагестана - Микаила Кадиева  и Ризвана Омарова, которые были задержаны по делу о терроризме и обвиняются в незаконном приобретении-хранении оружия.

"На процессе мы ходатайствовали о смене меры пресечения, которое суд не удовлетворил, а также о включении в материалы заявления в прокуратуру против тех сотрудников правоохранительных органов, которые подложили нашим подзащитным оружие. Суд удовлетворил его",  - заявил адвокат Гела Николаишвили журналистам. 

По его словам, судебные слушания продолжатся 11 сентября допросом свидетелей.

МВД Грузии 13 июня сообщило о предотвращении теракта и задержании в Тбилиси двух иностранных граждан. Ведомство также сообщило, что разыскиваемый Интерполом Кадиев скрывался в Грузии с 2011 года, периодически покидая страну.

Тбилисский городской суд 15 июня избрал предварительное заключение Кадиеву и Омарову, которым были предъявлены обвинения в незаконном приобретении-хранении огнестрельного оружия, боевого материала, взрывчатого вещества и взрывного устройства.

Ранее сообщалось, что РФ намерена запросить власти Грузии экстрадировать Кадиева - в России он заочно обвиняется в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана в 2009 году. В МИД Грузии отметили, что вопросом экстрадиции займется грузинская прокуратура и что никаких официальных запросов из РФ пока не поступало, однако вскоре глава МВД Ираклий Гарибашвили заявил, что вопрос об экстрадиции в РФ не рассматривается.

Лента новостей
0