Иванишвили не исключает привлечения Саакашвили к уголовной ответственности

Подписаться
"Перед законом все равны, спрос должен быть со всех нарушителей (закона), в том числе с президента", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 4 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Перед законом все равны, поэтому к уголовной ответственности может быть привлечен и президент Грузии Михаил Саакашвили, заявил глава правительства страны Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

Минюст, премьер и главный прокурор не раз заявляли, что президента Грузии могут вызвать на допрос в рамках расследования разных дел.

"Пока я был в оппозиции, я делал резкие заявления. Теперь я глава правительства, и воздерживаюсь от каких-либо преждевременных резких заявлений. Вопросы, конечно же, существовали и существуют… В этом нет трагедии, главное, чтобы все было справедливо, не было политически ангажировано и выборочно. Главное, чтобы всем все было понятно, действия суда или прокурора были понятны и прозрачны. Перед законом все равны, спрос должен быть со всех нарушителей (закона), в том числе с президента", - заявил Иванишвили.

По его словам, в случае привлечения Саакашвили к уголовной ответственности, это не должно вызвать большой ажиотаж в обществе.

"Это нормальный процесс, это происходит не только в Грузии, но и в европейских государствах. Вы знаете, что вопросы есть к президенту Саркози, премьеру Италии. Это нормальный процесс, не надо придавать ему особое значение, тем более, мы являемся развивающейся страной и, как правило, в развивающихся странах президенты больше властвуют и допускают ошибки. Соответственно, это абсолютно корректно", - отметил Иванишвили.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране правительство и парламентское большинство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – Нацдвижения.

Лента новостей
0